Linux в образовании

file:///home/user/school_sait/test/real/images/rich_1.jpg

Почему школы должны использовать исключительно
свободное программное обеспечение

Ричард Сталлман

Имеются общие причины, почему все пользователи компьютеров должны настоять на использовании свободного программного обеспечения. Оно дает свободу управлять компьютерами - с проприетарным программным обеспечением компьютер делает то, что желает владелец программы, а не пользователь. Свободные программы позволяют пользователям сотрудничать друг с другом и развиваться.

Это причины относятся к школам, поскольку они относятся к каждому. Но имеются специальные причины, касающиеся школ. Во-первых, свободное программное обеспечение позволяет сохранять школьные деньги. Даже в самых богатых странах школы имеют проблемы с финансированием. Свободное программное обеспечение дает школам, как и другим пользователям, свободу копировать и распространять программное обеспечение. Так школьная система может делать копии для всех компьютеров во всех школах. В бедных странах, это может помочь сократить разрыв в развитии информационных технологий.

Эта причина очевидна. Она хотя и важна, является довольно мелкой. Разработчики проприетарных програм могут жертвовать копии программ школам, снимая таким образом проблему. (Заметьте! Школа, которая принимает подобное предложение, должна будет оплачивать будущие обновления.) Однако давайте рассмотрим более глубокие причины.

Школа должна преподать детям пути жизни, что принесет пользу обществу вцелом. Если школы учат свободному программному обеспечению, то ученики будут использовать его и после выпуска. Это поможет обществу вцелом избежать доминирования мегакорпораций. Эти корпорации предлагают бесплатно образцы своих программ школам по той же причине, по которой табачные компании предлагают сигареты бесплатно, чтобы увлечь детей. (1) Корпорации не будут давать ученикам скидки, как только они вырастут и станут дипломированными специалистами.

Свободное программное обеспечение дает возможность ученикам изучать, как оно работает. Многим юношам интересно разобраться, как работает компьютер и его программы. Именно в юном возрасте будущие хорошие программисты должны получить эти знания. Чтобы научиться хорошо писать программы, ученики должны изучить много исходных кодов и написать много собственных. Они должны читать и понимать реальные программы, которые люди действительно используют. Им будет очень интересно увидеть код программы, с которой они реально работают.

Проприетарное программное обеспечение ставит преграду их жажде знаний словами: "Знание, которое вы хотите - тайна. Изучение запрещается!" Свободное программное обеспечение поощряет каждого учиться. Сообщество свободных программ отвергает "духовенство технологии ", которое держит народ в невежестве; мы поощряем учеников любого возраста и положения к тому, чтобы читать исходный код и учится столько, сколько они хотят знать. Школы, использующие свободное программное обеспечение, поощряют одаренных детей к движению вперед.

Следующая причина даже глубже чем предыдущая. Мы ожидаем, что школы преподадут ученикам основные факты и привьют полезные навыки, но это не все задачи школы. Наиболее фундаментальная миссия школ состоит в том, чтобы учить людей быть хорошими гражданами своей страны и хорошими соседями - чтобы сотрудничать с другими, кто нуждаются в их помощи. В области компьютеров это означает обучать детей совместно использовать программное обеспечение. Средняя школа прежде всего должна привить ученикам мысль: "Если вы приносите программное обеспечение в школу, вы должны использовать его совместно с другими детьми". Конечно, школа должна практиковать то, что проповедует: все программное обеспечение, установленное в школе, должно быть доступно для копирования ученикам, чтобы они могли брать его домой и передавать другим.

Приобщение учеников к использованию свободного программного обеспечения и участию в жизни сообщества свободного программного обеспечения - практический урок общественной жизни. Это более гуманный образец для подражания в общественной жизни, чем предлагаемый магнатами. Школы всех уровней должны использовать свободное программное обеспечение.

Авторское право 2003 Ричард Сталлман. Дословное копирование и перепечатка этой статьи полностью разрешаются без лицензионного платежа на любом носителе с сохранением этого уведомления.

Перевод: Владимир Шелест. vshelest(at)mail.ru Оригинал статьи доступен по адресу: http://www.newsforge.com/article.pl?sid=03/11/09/0228239

Все права защищены c 2005. Школа ©1, г.Воронеж.
E-mail: integr1@narod.ru
Разработано: RELEX Design Studio