OpenVMS / Alpha в школе

file:///home/user/school_sait/test/real/images/ang.jpg

OpenVMS это не сложно.

Итоги восьмилетней работы AlphaServer (Hewlett Packard) c операционной системой OpenVMS в школе No.1 г. Воронежа

Восемь лет назад руководством школы (директор В.В. Минаков) было принято трудное, но судьбоносное решение, создать компьютерные классы без единого ПК и установить в школе AlphaServer и 30 терминалов. Доводы <<против>> приводились самые убедительные - в школах города установлены исключительно PC, школа No.1 будет <<белой вороной>>, школьники не поймут сложной техники и программного обеспечения и т.п.

По прошествии пяти лет можно утверждать, что идея установки AlphaServer была правильной и показала свою жизненность. Во-первых, оказалось, что стоимость владения комплексом оказалась самой низкой среди школ города, а это для государственной школы весьма важно. Судите сами, за восемь лет сменилось 4 поколения РС, и школам, которые установили у себя РС пришлось либо безнадежно отстать, либо раскошелиться и закупать все новую и новую технику. Богатые школы, понятно, могли себе такое позволить, а основная масса?

Если в школе No.1 ребята осваивают на том же оборудовании самые современные языки программирования и интернет-технологии (Fortran 95,C,CXX Java и т.п. самых последних версий., БД Oracle_Rdb ) и это, заметьте, на 32 Мб оперативной памяти, то в других школах для этого потребовалось осуществлять дорогостоящий up-grade оборудования. О надежности РС, известно какой сборки, вирусах и т.п. неприятностях и говорить не приходится.

Опасения, что ученики не смогут овладеть сложной ОС и программным обеспечением, оказались напрасными.

В настоящее время компьютерная отрасль движется в сторону Windows терминалов, Интернет-приставок и тонких клиентов. Эта технология также возможна на существующем оборудовании и ОС и мы надеемся, что при незначительных затратах, по сравнению с полным up-grade, школьники смогут приобщиться к современным технологиям.

Здесь мы хотели бы выразить благодарность корпорациям HP и Oracle за техническую и спонсорскую поддержку и сотрудникам HP - Кириллу Вахрамееву и Олегу Гладкову, а также сотруднице Oracle - Лидии Дылевской. Эти компании имеют специальные программы поддержки учебных заведений и мы воспользовались их поддержкой в полной мере. Мы констатируем, что за 8 лет работы комплекс AlphaServer c 30 терминалами зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Надежность оборудования и ОС OpenVMS выше всяких похвал. За эти восемь лет не было ни одного аппаратного или программного сбоя, в том числе ни одного ремонта клавиатур. И это в школе!

В настоящее время в России реализуется программа обучения детей основам информатики (на уровне знаний, требуемых секретарю-машинистке и оператору ПК) при этом совершенно не учитывается потребность общества в инженерах программистах и возможность одаренных ребят осваивать современные компьютерные технологии еще в школе. Не умаляя необходимость обучения компьютерной грамотности основной массы детей мы предлагаем создание специализированных классов в школах по специальности программирование на базе 64 разрядных операционных систем таких как OpenVMS/Linux. С организацией преподавания в школе преподавателями ВУЗов c выделеением гранта городской администрацией на реализацию проекта. Пилотный проект предлагаем реализовать на базе школы N1, в которой уже имеется опыт успешной эксплуатации 64 разрядной ОС (см приложение) и преподавания программирования доцентами ВГУ.

Мы надеемся, что эту информацию прочитают лица, принимающие решения по этому вопросу и, что они примут единственно правильное решение - установить AlphaServer с терминалами/тонкими клиентами и ОС OpenVMS/Linux в сельских школах, чтобы не выбрасывать деньги на ветер (читай - на РС).

Все права защищены c 2005. Школа ©1, г.Воронеж.
E-mail: integr1@narod.ru
Разработано: RELEX Design Studio